逻辑题解题技巧

2017-09-15 23:47:57 jazdbmin1639整理 逻辑题解题技巧 逻辑题解题技巧

图形逻辑题解题技巧

Q1: 求行测逻辑推理解题技巧

行测判断推理部分题型较多,不同的题型解题技巧不同,掌握技巧的前提是多做题多总结,做到举一反三。判断推理解题技巧简单总结如下:

一、图形推理

1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征

2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。

3、基本思路:

①简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。

②复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。

③上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。

④有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选

二、定义判断解题技巧

1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容。注意:是否要一一对应关系。

2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词。

3、常见的关键词:

“主体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。

三、类比推理题解答“九字”技巧

1、记常识。如各省市简称、称谓、作品、节日等。

2、想词性。通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。这种方法是可以在5秒内做出一道题。

3、造句子。造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。

四、机械推理解题技巧

复习并理解初中和高中的物理基本概念

熟记基本公式和定律

回忆并联系生活实际解决问题。

五、逻辑推理解题技巧

1、逻辑推理部分中反对关系的应用 

具有反对关系的两个命题之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如命题“所有同学都及格了”和命题“所有同学都不及格”即为反对关系,同理,“所有同学都及格了”和“张三不及格”也为反对关系。

具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真。如命题“有些同学及格了”和“有些同学不及格”之间即为下反对关系,两命题可以同真,但不能同假。同样“有些同学及格”和“张三不及格”两命题之间也为下反对关系

因此,在做逻辑推理题时,可依据命题之间的反对及下关系的实质进行解题,并需要牢记各直言命题之间的对当关系。

例如:某办公室包括主人在内10人,有关这10人的说法,以下三个只有一个是真的:

1、 有人会使用五笔打字

2、 有人不会使用五笔打字

3、 主任会使用五笔打字

以下哪项为真?( )

A.10人都会使用五笔打字

B.10人都不会用五笔打字

C.只有一人不会用五笔打字

D.只有一人会用五笔打字

该题答案选B

解析:由题意可知1、2命题为下反对关系,即两命题不能同假,必有一真,且三命题只有一个为真,则第3个命题为假,即可推出主任不会使用五笔打字,接着又可推出有人不会使用五笔打字,即命题2为真,命题1为假,即有人会使用五笔打字为假,则这10人都不会使用五笔打字。故答案为B。

通过例题可以发现,做这类题目的关键就是熟练掌握直言命题之间的对当关系,只有这样,才能快速找到解题思路,并在较短时间内解答题目,这需要考生在平时多加练习,从而达到熟练快速解题的目的,这对于公务员考试来说是非常重要的,也是取得高分的基础。

2、逻辑推理题中有关矛盾关系的解题方法 

了解命题存在着矛盾关系的特点,可以在解答过程中找到捷径,大大节省做题时间,提高做题效率。

对于矛盾关系来说,具有矛盾关系的两个命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

直言命题之间除了矛盾关系外,还存在反对关系、下反对关系、从属关系等,但矛盾关系是最基本也是最重要的关系,其他的在解题过程中也会遇到,但只要抓住其主要特点来寻找解题思路就可以了。

快读:遇到真假变化,不必详读分清。

快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明;

倘若真假未明,辅助假设可行。

“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现

两个矛盾的命题必然一真、一假。那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。

3、条件能确定相关做推演

智力测验试题中,当题干给出某个确定条件时,要把这个既定条件做为解题的开端,搜索与其相关的条件切入推演。

然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件再推,丝丝入扣,直至水落石出。

这样的方法称作“关联推演法”。

例:某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。已知:

①乙不是学外语的。

②乙不出生在广州市。

③丙不出生在北京市。

④学习金融的不出生在上海市。

⑤学习外语的出生在北京市。

根据上述条件,可推出甲所学的专业是()。

A. 金融 B. 管理 C. 外语 D. 推不出

答案C。

(1)问:甲所学专业?题干中确定的条件只有:⑤学习外语的出生在北京市;

(2)与条件⑤相关的词项是:外语、北京。

(3)条件中涉及“外语”和“北京”的是①和③。

(4)根据条件①知道“乙不学外语”,根据条件③“丙不出生在北京市”推知丙也不学外语。既然乙、丙都不学外语,于是推出:甲学外语。

注意:

每推演出一个确定的结论,都要搜索选项对照,力争尽早完成解答。

应试实战中,只要依据某一步得出的结论能断定选项,即停止推演,不提倡尽善尽美地把所有结论都推演出来。

4、逻辑判断题解答五个原则

在尽可能短的时间内,要摆脱烦琐细节和冗余文字的干扰,理清问题的逻辑思路,迅速找到正确的答案,必须遵循5个原则。

(1)问题先于题干原则

先看问题再读题干陈述,逻辑判断题根据题目中问法的不同可以分成几大类。

因此,阅读题干前先看问题,根据问题判断属于哪一类题型,再带着问题阅读题干陈述部分可以很快理清思路,找出正确答案。

(2)紧扣题干答题原则。

题目陈述部分是整个题目的精髓所在,应坚持紧扣题干答题原则,不可随意加入个人的主观臆断。因为逻辑判断题其前提与结论之间有着必然的联系,结论决不能超出前提所规定的范围。

因此,应试者在答题的时候,必须严格按照题目给出的陈述假设来进行推理,不能因觉得给出的陈述假设不太合乎常理,或与自己已有的知识、经验有偏差而忽视题目中所陈述的事实,并随意掺入个人的看法和观点,这样的话很容易选错答案。

(3)题干前提为主原则。

当试题的备选项具有很强的迷惑性时,每个选项看起来都有道理,令应试者很难做答时,应试者应坚持“题干前提为主”的原则。

选项看起来有道理并不等于与题目给出的前提陈述直接相关,正确的选项应该从前提陈述直接推出,当某个选项的论述是正确的,但不能从短文陈述中直接推导出来时,应排除这个选项。

(4)化繁为简原则。

在遇到比较复杂的判断推理题的时候,可以把需要推理的内容借助符号、图形、表格等形式直观化,可以帮助应试者快速、准确进行选择。

例如:做三段论题型时用画圈的方法(即欧拉图);做关系推理题时可以画表格等。

(5)巧用方法原则。

要根据题目的特点,充分利用解答选择题常用的方法——排除法、代入法。

因为利用这两种方法很多时候都无须让推理进行到底,很多情况下在推理的过程中就已经排除掉了三项,这样在帮助考生选择出正确答案的同时也节省了很多时间。

另外,当逻辑判断涉及数学问题时,思路要拓宽,要敢于借用数学方法(例如:计算法)来解题,不要认为逻辑判断题就不能用数学方法来解题。

——逻辑判断快读快解十二招——

01、条件不确定 假设是关键

02、条件能确定 相关做推演

03、条件有矛盾 真假好分辨

04、确定条件多 排除做首选

05、阅读必弄清 论据和论点

06、选项要证据 直观是答案

07、可能不推“必” 部分不推“全”

08、具体有疑问 概括选宏观

09、概念有内涵 当心被偷换

10、强弱相比较 选“最”才保险

11、发现关联词 规则用在先

12、分析数据比 谨防基数变

Q2: 行测逻辑题求解题思路

前提是 只要A真且B真 则C真
所以 只能排除的只有 A真B真 则C假
那么 选A

Q3: 问一个逻辑题!求解题过程(解题思路)

张教授的所有初中同学都不是博士;通过张教授而认识其哲学研究所同事的都是博士=====张所有同学不认识张的同事
张教授的一个初中同学通过张教授认识了王研究员。====张1个同学认识王
所以B
充分条件否定后件。

小提示:内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。

逻辑题解题技巧 推荐文章:
推荐不满意?点这里  ››  

逻辑题解题技巧